Акция ГАИ "Пешеход"

02.10.2020
Республиканская акция "Пешеход" с 02.10 по 12.10.2020

Осенью и зимой на дорогах учащаются аварии с участием пешеходов, велосипедистов и гужевых повозок, рассказала радио Sputnik представитель Минской областной ГАИ, старший инспектор отделения по агитации и пропаганды Ирина Сапунова. Причем пешеходы остаются самой уязвимой категорией, отметила собеседница. 

В целях снижения аварийности и профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, со 2 по 12 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акции "Пешеход".

 

"Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что ПДД обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если это не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту", ― напомнила Сапунова.

Что касается велосипедистов, то они при отсутствии велосипедной дорожки обязаны двигаться по тротуару, обочине или пешеходной дорожке, не мешая при этом пешеходам.

Если перечисленных элементов на какой-то дороге нет, тогда допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, уточнила представитель ГАИ.

Для водителей, которые не пропустили пешехода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (27-135 рублей).



Читать дальше: https://sputnik.by/radio/20201002/1045808787/V-GAI-napomnili-voditelyam-skolko-stoit-ne-ustupit-dorogu-peshekhodam.html