Чтобы лето запомнилось нам надолго

22.06.2021
Чтобы лето запомнилось нам надолго (Минский район)

Дети и опасность – всегда рядом: любознательность, активность и отсутствие страха у ребенка часто «притягивают» к нему беду.

Наступили теплые и даже жаркие деньки, поэтому нет ничего удивительного, что большую часть своего свободного времени мы стремимся провести у водоёмов – ведь это отличная возможность совместить приятное с полезным: и поплавать, и позагорать, и воздухом свежим «надышаться». К сожалению, отдых у воды не всегда приносит только радость - купальный сезон начался не так давно, а сводки уже пополнились новыми жертвами «водной стихии». За прошедшие выходные в Минском районе погибло уже 3 человека. Вода, как и любая стихия, не прощает ошибок и небрежности, как детям, так и взрослым.

Проводя время у воды, к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Помните, как только Вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!

В жаркую погоду для человека существует угроза повышения температуры тела и ухудшение самочувствия. Может произойти перегревание, обезвоживание организма, развитие солнечного или теплового удара, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому рекомендуется меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то надевайте головные уборы. Нужно употреблять как можно больше жидкости. Дополнительно защищать глаза с помощью солнцезащитных качественных очков. На кожу наносить защитные крема. На пляже лучше находиться только до 11.00 в утреннее время, и после 17.00 – вечером.

Еще одной не маловажной опасностью для детей и их родителей являются - лесные пожары. Так как с теплой погодой большинство людей отправляются отдыхать на природу, пожарить мясо на мангале, да и просто вечером погреться у костра, а, как известно, первопричиной лесных пожаров чаще всего становятся не погодные условия: отсутствие дождей, высокая температура, сильный ветер, а человек – заядлый виновник разгула огненной стихии в лесных массивах.

 

ИЗУЧАЕМ, ЗАПОМИНАЕМ, ОБУЧАЕМ - НИКОГДА не разводите костры в хвойных молодняках, торфяниках, участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам. Не раскладывайте костер под деревьями, у пней, в местах скопления лесного «бурелома».

Слабый огонь, проникший в торфяники, под корни деревьев, в глубокую трещину между камнями, потушить очень трудно;

- не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте костер водой, разгребите пепел: убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать кострище слоем земли толщиной не менее 10 см;

- НЕ КУРИТЕ в лесу! На ходу, сидя, стоя – не рискуйте гектарами лесных угодий;

- не бросайте зажженную спичку, потушите ее (а лучше – помнить о «лесном этикете» и вообще не мусорить);

- не оставляйте бутылки – целые и разбитые – в лесу («лесной этикет» плюс безопасность): под лучами солнца обычная стеклянная бутылка превращается в зажигательную «линзу»;

- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Берегите себя и своих близких!!!