Оказание первой помощи

10.04.2023

Оказание первой помощи

 

         Одной из самых распространенных травм при пожаре являются ожоги. Поэтому всем нам важно знать приёмы и методы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от ожогов.

         Трагических последствий от ожогов было бы значительно меньше, если бы уже с первых минут была правильно оказана помощь. Достаточно применять доступную каждому схему действий непосредственно на месте происшествия, чтобы не только уменьшить боли, но и значительно повысить вероятность спасения пострадавшего.

         Как правило, ожоги, полученные на пожаре, являются термическими, то есть полученными от непосредственного воздействия огня, раскаленных металлических предметов, вспыхнувшей горючей жидкости. Кстати, к термическим ожогам относится и травма, полученная от кипятка или горячей воды.

         Первая помощь при ожогах заключается в прекращении воздействие высокой температуры на пострадавшего (необходимо погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения), охлаждении обожженной части тела под струей холодной воды в течение 20 минут (при отсутствии воды можно заменить приложением холода поверх повязки или ткани). При термическом ожоге немедленное охлаждение ослабляет боль, снижает отечность, уменьшает площадь и глубину ожогов.

         Кроме того, одежду в местах ожога необходимо разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

         При ожогах запрещается:

- оставлять пострадавшего одного;

- наносить на обожженное место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

- прокалывать пузыри;

- снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

- при ожоге полости рта давать пить и есть.