Как не заблудиться в лесу

09.09.2020

"Как не заблудиться в лесу"

С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Сотни жителей республики устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Втроем, вдвоем и в одиночку терялись люди в лесных массивах. Так, 7 сентября в 15-13 поступило сообщение о пропавших в лесном массиве возле деревни Бродовка Борисовского района Минской области двух женщинах. В 15-21 – о таком же случае с пенсионеркой около деревни Крынка Осиповичского района. В 15-22 спасатели Витебщины выехали для поисков в лесной массив рядом с деревней Савченки Витебского района, а в 17-40 – в район деревни Заборье Городокского района. Около 22-00 сообщили о пропавшем пенсионере возле деревни Турское Столинского района, в 22-44 – около деревни Шалыги Молодечненского района, а в завершении дня в 23-05 спасатели направились в лесной массив у деревни Кабище Городокского района.

Причина везде одинакова: отправляясь в лес для сбора «даров природы», местные жители дезориентировались в пространстве, из-за чего не могли найти дорогу домой. В поисковых операциях были задействованы спасатели и сотрудники милиции. В некоторых случаях присоединялись местное население и работники лесхоза. Все заблудившиеся были найдены спасателями. В медицинской помощи никто не нуждался.

Спасатели напоминают, что к походу в лес нельзя относиться легкомысленно, нив коем случае не отправляйтесь на поиски осенних даров, не имея опыта или не зная местности. Поиски потерявшихся – непростой процесс, распространенный на большую территорию и требующий привлечения значительного количества людей. Помните, в то время, пока Вас ищут, привлеченная техника и боевые рассчеты могут понадобиться в чрезвычайной ситуации. А в случае, например, пожара, исход событий могут решать минуты, на которое продлится прибытие подразделений из-за участия их в поисковых работах. Подумайте лишний раз, прежде чем вступить на лесную территорию. Стоит ли азарт вероятности потеряться! Отправляйтесь на «тихую охоту» только в хорошо знакомый лес или с теми, кто его хорошо знает. Вооружитесь заряженным мобильным телефоном, сообщите близким, когда и куда вы направляетесь, Выберите непромокаемую одежду и обувь, пусть один элемент будет обязательно ярким – маяком, возьмите с собой воду, лекарства, если вы принимаете их постоянно, минимальный запас еды. Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса.

 

 

 

 

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.