Я знаю! Я горжусь!

В учреждениях дошкольного образования Минского района в период с июля 2022 года по август 2023 года состоится реализация районного социально - педагогического проект "Я помню! Я горжусь!". Работа в рамках реализации данного проекта позволит в доступной форме передать родителям информацию о героическом прошлом белорусского народа, приобщить родителей к активному участию в образовательном процессе.

   Особая роль в воспитании патриотизма отводится семье, где оно основывается на духовной связи между поколениями, включает в себя формирование патриотических чувств и патриотического поведения. Семейное патриотическое воспитание должно быть целенаправленным, последовательным, своевременным и продолжаться на всех этапах становления высоконравственной, гармонично развитой личности, у которой сформировано чувство ответственности за судьбу страны и которая способна на сопереживание, милосердие, самопожертвование.

   Зачастую молодые родители не знают, что и как рассказать  ребёнку об историческом прошлом белорусского народа, например, о событиях Великой Отечественной войны.

   Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с памятными местами, связанными с событиями Великой Отечественной войны, организация родителями совместных с ребёнком экскурсий к данным объектам в выходной день, будут способствовать формированию у детей представлений об исторических событиях (событиях Великой Отечественной войны), воспитанию уважительного отношения к памяти защитников Отечества, формированию основ гражданственности и патриотизма.