Маршруты выходного дня

ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧНЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВЕСЕЛАЯ ПРОГУЛКА ВМЕСТЕ!»

"Веселая прогулка вместе!"

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ» 

 

В 2020 году в период с мая по сентябрь реализовывался социально-педагогический  проект "Веселая прогулка вместе"

Сроки реализации: май 2020 года – сентябрь 2020 года.

Организаторы проекта: главное управление по образованию Минского облисполкома, ГУО «Минский областной институт развития образования».

Участники проекта: педагоги, родители, воспитанники.

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Основная идея

Организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день будет способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

Основные теоретические положения

Реализация проекта предполагает:

1) разработку педагогами маршрутов выходного дня для детей и родителей с информацией о рукотворных и природных объектах, встречающихся на маршруте; подбором подвижных и дидактических игр на закрепление полученных представлений; рекомендациями для организации общения с ребенком, познавательной и разных видов художественной деятельности, коллекционирования в условиях совместного досуга;

2) информирование родителей о маршрутах выходного дня посредством размещения информации в уголках для родителей, на сайте учреждения образования, презентации на родительском собрании и др.;

3) получение обратной связи от детей и родителей посредством ведения книги отзывов, оформления тематического журнала, онлайн-анкетирования, оформления постоянно действующей экспозиции «Веселая прогулка в выходной день» (выставки рисунков, поделок, фотографий, коллекций природного материала и др.);

4) выбор наиболее интересных маршрутов в районе;

5) разработка в каждом районе туристического путеводителя экскурсионных маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты «Маршруты выходного дня»;

6) презентация интерактивной карты и других методических продуктов, созданных в ходе реализации проекта, на районном и областном родительских собраниях.

В качестве объектов могут быть выбраны: памятные места, связанные с историческими событиями; здания и сооружения, мемориальные памятники; природные объекты; экспозиции музеев, галерей, выставок; памятники архитектуры, искусства и др.

Критерии оценки объектов для включения в маршрут: познавательная ценность, известность объекта, необычность (экзотичность) объекта, выразительность объекта, сохранность объекта, местонахождение объекта, доступность и безопасность.

Предполагаем, что реализация проекта будет способствовать:

- формированию у детей и родителей представлений об интересных социальных и природных объектах малой родины;

- повышению уровня педагогических компетенций родителей в вопросах организации занятости детей дошкольного возраста в выходной день;

- разнообразию семейного досуга познавательной направленности;

- формированию культуры здорового образа жизни в семье;

- гармонизации взаимоотношений родителей и детей;

- проявлению и реализации творческого потенциала педагогов в процессе разработки методических материалов в помощь родителям;

- увеличению количества родителей, вовлеченных в образовательный процесс учреждения дошкольного образования

свернуть

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ!»

«Веселая прогулка ВМЕСТЕ!»

Уважаемые родители!

Детство – яркая, самобытная и неповторимая пора. Что может быть лучше, чем время, проведенное в кругу близких и родных людей. Время, наполненное радостными впечатлениями, совместными переживаниями, новыми открытиями.

Это время станет воспоминанием вашего ребенка в его взрослой жизни. Так давайте подумаем: какими будут эти воспоминания?

Чем наполнить свободное время вместе с детьми? Один из вариантов – отправиться на экскурсию, пойти в поход. Даже в ближайшем своем окружении можно найти новые интересные места.

Приглашаем вас посетить город Заславль.

Город знаменит, прежде всего, своей тысячелетней историей и гордится тем, что на его территории сохранились памятники минувших времен.

Заславль расположен в живописной местности. Здесь легко можно отыскать местечко для совместного отдыха и путешествий.

Сотрудники детских садов подготовили маршруты выходного дня для увлекательных, и самое главное познавательных, экскурсий по городу и его окрестностям, которые вы сможете совершить вместе с детьми.

В помощь вам предлагаются познавательная информация, видео и фотоматериалы, игры и творческие задания, которые легко можно выполнить во время прогулки или после нее.

 

Маршрут выходного дня: Заславль - здоровый город!

Маршрут выходного дня: Этнографический комплекс "Млын"

Маршрут выходного дня: Кафедральный собор Преображения Господня и Костёл Рождества Пресвятой Девы Марии

Маршрут выходного дня: Детский музей мифологии и леса

Маршрут выходного дня: Музей боевой славы в ГУО"Заславская средняя школа №2 им.М.К.Путейко"

Маршрут выходного дня: Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

 

Любите свой город, свою малую Родину!

Цените время, проведенное вместе! Создавайте ваши семейные традиции!

И, конечно же, делитесь впечатлениями! Ждем ваших фотографий, рассказов о прогулках и путешествиях Добро пожаловать в наше сообщество VКонтакте

А если вы решите отправиться в путешествие по Минскому району, то описание маршрутов выходного дня сможете найти на сайте управления по образованию Минского райисполкома на странице

свернуть