В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма пройдет республиканская профилактическая акция "Берегите детей!"

11.08.2021
Уважаемые родители!!В целях профилактики ДТТ, в условиях улично-дорожной сети и необходимости родительского контроля за поведением детей! Особое внимание просим уделить при соблюдения правил дорожного движения на соблюдение правил велосипедистами!

Информация к сведению родителей!

Приложение

За 7 месяцев 2021 года с участием детей на территории Минского района произошло 9 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 9 детей (5 - пешеходов, 4 - велосипедиста). За аналогичный период 2020 года с участием детей зарегистрировано 15 ДТП в которых пострадало 15 детей, (погиб 1 ребенок-пешеход, 7- пассажиров, 6- пешеходов, 1-велосипедист).

Дети-пешеходы:

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 5 детей получили травмы.

Большая часть дорожно-транспортных происшествий с детьми-пешеходами произошло на нерегулируемых пешеходных переходах, но иногда беспечность детей становится причиной несчастных случаев на дороге. Выход на проезжую часть, не убедившись в безопасности, отвлечение, спешка и т.п.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей – является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

28.01.2021 около 07.40 часов на 2-км а/д Н-8931 «МКАД-Городище-Старое Село» территория Минского района, водитель 1963 года рождения, управляя автобусом А09212 Родимич, двигаясь со стороны МКАД в направлении н/п Городище, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу.

14.02.2021 около 16.05 часов на 7 км а/д Сеница-Прилуки-Самохваловичи, в д. Прилуки Минского р-на, водитель 2002 года рождения, управляя автомобилем Шкода Рапид, и двигаясь в направлении п.Юбилейный, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, которая пересекала проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу.

02.03.2021 около 15.10 часов в аг Вишневка Минского района, водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем Мерседес Бенц 609Д, и двигаясь по ул. Центральной со стороны пер. Центрального, совершил наезд на пешехода 2010 года рождения, которая выбежала на проезжую часть слева направо по ходу движения а/м из-за стоящего на встречной полосе автобуса.

12.03.2021 около 13.10 часов на а/д Дубовляны-Боровляны-Королев Стан, в д. Лесковка Минского р-на, водитель 1978 года рождения, управляя автомобилем Хундай Крета, и двигаясь со стороны д. Боровляны, совершил наезд на пешехода 2013 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

13.07.2021 года около 11:15 часов на 2 км автодороги «Сеница-Прилуки-Самохваловичи» в черте а/г Сеница, водитель 1957 года рождения, управляя автомашиной Киа Рио, и двигаясь в крайней левой полосе со стороны автодороги Р-23 в направлении а/г Прилуки, совершил наезд на пешехода 2006

года рождения, который переходил проезжую часть справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу.

Дети-велосипедисты:

За указанный период произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-велосипедистов, в которых 4 детей получили травмы. Причинами аварий с несовершеннолетними велосипедистами явились: незнание Правил и невнимательность самих детей:

01.05.2021 около 16.05 часов в д.Копище по ул. Леонардо да Винчи,3, водитель 1959 года рождения, управляя а/м «ГАЗ A21R32-1070 2824XE», и двигаясь по ул. Небесная со стороны г.Минска, на перекрестке с ул. Леонардо да Винчи, вблизи дома №3 по ул. Леонардо да Винчи, м-н «Соседи», совершал левый поворот в направлении МКАД, где на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на велосипедиста 2003 года рождения, который не спешившись пересекал проезжую часть дороги.

29.05.2020 около 15:30 часов в с/т «Купалинское» вблизи д.Боровцы Минского района, водитель 1979 года рождения, управляя автомашиной Рено Логан, и двигаясь со стороны д.Боровцы в направлении ул.Озерной с/т «Купалинское», совершил наезд на велосипедиста 2007 года рождения, который выезжал справа с ул.Озерной с/т «Купалинское».

01.07.2021 около 18:50 часов в с/т «Бодрость 84», вблизи п.Семков Городок Минского района, водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем Ситроен С4, и двигаясь со стороны с/т «Связист» в направлении автодороги Н-8951 «Приморье-Бовбли-Рогово», напротив участка №2, на закруглении дороги вправо с подъемом, при возникновении препятствия в виде движущегося во встречном направлении по центру проезжей части велосипедиста, снизил скорость и остановился в полосе движения, где в последующем с автомобилем совершил столкновение велосипедист 2005 года рождения.

23.07.2021 около 10:18 часов водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем Мерседес Бенц 200, двигаясь по автодороге Н-8955 в направлении д.Казеково, вблизи ст.Пчелка-5, совершил наезд на велосипедиста 2006 года рождения, который двигался в попутном направлении по проезжей части и начал пересекать проезжую часть справа налево.

ГАИ напоминает!

Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Важно знать! Для обеспечения наибольшей безопасности ребенка, к подбору детского кресла нужно подходить основательно. Отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша, хорошо поглощающим удар (степень поглощения удара выявляется краш-тестами), достаточно комфортным для того, чтобы ребенок сидел в них спокойно, не отвлекая водителя и не создавая аварийных ситуаций. Автокресло для ребенка нужно покупать только в его присутствии. Усадите малыша в понравившуюся вам модель, проверьте, удобно ли ему сидеть. Не стоит из соображений экономии брать детское кресло на вырост. Максимальная безопасность ребенка будет обеспечена в том случае, если кресло оптимально подходит ему по размеру. При выборе автокресла посоветуйтесь с продавцом. Убедитесь в том, что выбранное кресло совместимо с вашей моделью и маркой автомобиля. Так, длина штатных ремней для закрепления автолюльки может оказаться недостаточной.

Во время республиканской профилактической акции «Берегите детей!», сотрудники ГАИ проведут профилактический беседы в трудовых коллективах, общественных организациях, обращая внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения в части перевозки детей, а также организованных групп детей автобусами среди перевозчиков и организаторов перевозки. Сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание правилам перехода проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катанию на роликах, скейтбордах, велосипедах, средствах персональной мобильности. Отдельное внимание будет уделено на пресечение нарушений ПДД детьми-пешеходами и сопровождающими их взрослыми. Водители, перевозящие несовершеннолетних, также будут в поле зрения правоохранителей.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей и призывает, прежде всего, на личном примере и с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения элементарных правил дорожного движения, объясняя им последствия игнорирования, рассказывать и показывать, как и где правильно переходить проезжую часть, какие сигналы светофора для

пешеходов должны гореть и куда перед началом движения смотреть , донести до ребенка те возможные опасности, которые может таить в себе проезжая часть.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Безопасность детей в первую очередь зависит от нашего внимания к ним и постоянного контроля!