1 марта на Минщине стартует акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

28.02.2022
1 марта на Минщине стартует акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

1 марта на Минщине стартует акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

 

Как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала «Внимание всем!» – об этом и многом другом расскажут работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!»

Первый этап акции пройдет с 1 по 11 марта в общеобразовательных учреждениях. С учениками школ, гимназий и лицеев спасатели отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме пропагандисты проведут интерактивные занятия по безопасности: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения». На этом же этапе старшеклассникам спасатели подробнее расскажут о своей профессии и как можно стать курсантом университета МЧС. Узнать важную информацию об условиях обучения помогут тематические видеоролики.

Второй этап акции, который пройдёт с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Новый интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности» позволит каждого вовлечь в диалог о безопасности и заставит задуматься о причинах возникновения пожаров. Участники смогут сами попробовать установить причину того или иного пожара, изображенного на фото, и определить условия, которые привели к огненной беде.

В местах проведения мероприятий можно будет воочию познакомиться с последствиями пожаров, узнать, какие опасности могут подстерегать в квартире, вспомнить правила поведения в толпе, эвакуационные знаки.

Для жителей сельских населенных пунктов проведут тематические мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться информация на тему безопасности жизнедеятельности.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов и представители других заинтересованных организаций, чтобы

максимально эффективно донести правила безопасности до людей разных возрастов.

Приглашаем всех жителей Пристоличья присоединиться к мероприятиям акции.