О чём рассказать ребёнку

В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а также дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. Но, не стоит забывать о режиме ребенка, ведь после выходных наступят будни, и ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где ему будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний режим совпадает с детсадовским. В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй. Это могут быть вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход. Необязательно ехать в тропики, чтобы создать атмосферу настоящего похода. Ведь для ребенка главное — внимание родителей. Ставьте детскую палатку прямо во дворе и не стесняйтесь придумать пару приключенческих сюжетов для игр.

1.Устройте пикник в парке, что может быть лучше, чем полежать на травке, вдыхая свежий воздух и нежась в теплых лучах? Солнечные ванны полезны всем вне зависимости от возраста, а современным «затворникам» офисов и квартир особенно. Пикник можно устроить, отправившись в городской парк, на берег реки, в ближайший лес. Не забудьте взять с собой вкусные угощения, а также мяч, бадминтон, фрисби.

2. Освойте старые добрые игры Многие родители жалуются, что их дети почти не проводят время на улице и не играют в игры. Может быть, ребятам просто о них не рассказывали? Научите ребенка прыгать через резинку, нарисуйте классики или улитку, расскажите о казаках-разбойниках и салочках.

3. Выучите знаки дорожного движения. Отправляйтесь на прогулку, а по пути рассказывайте ребенку об основных знаках дорожного движения. Пусть это будет не скучная лекция, а веселая викторина, где за правильные ответы положено поощрение. Вообще темой «походной викторины» может быть все, что угодно, в зависимости от возраста участника – цвета, буквы, чтение надписей, профессии, цифры.

4. Организуйте игру "В поисках клада" Нарисуйте на листке А4 карту, например, детской площадки с обозначением «Клад». Пока малыш не видит, спрячьте в этом месте маленький сюрприз. Лист с картой порвите на равные части (например, на 4 или 6). Придумайте соревнования, как ребенку заслужить фрагмент карты, например, загадывайте загадки (много загадок можно найти на страничках нашего сайта). После того, как кладоискатель соберет все части карты, он сможет их сложить и найти ваш сюрприз.

Перечень вопросов для беседы с ребенком:

  • Спросите у ребенка, какие растения на берегу водохранилища или вдоль тропы он узнал? Какие растения растут в самом озере, какие на берегу, какие в лесу, у дороги? А кто живет в озере, в лесу?
  • Предложите ребенку прислушаться к окружающим звукам. И рассказать, кого он услышал. Предложите ребенку описать, кого он услышал.
  • Уточните, знает ли ребенок, что между растениями и животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород и очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных.
  • Пусть ребенок порассуждает, что будет, если в это озеро люди начнут бросать мусор? Мыть в нем машины? Понравится ли это его жителям? Почему?

Слаломный канал: «горная река» возле Заславля.

Гребной канал в Заславле – единственный спортивный объект за пределами Минска, который примет старты II Европейских игр.

Гребной канал Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта был открыт в 2006 году. В 2011 году после реконструкции сдан в эксплуатацию как спортивный объект республиканского назначения.

 О том, что в Беларуси есть своя «горная река», многие даже не догадываются. Находится это место всего в нескольких километрах от столицы у Заславского водохранилища.

История Минского слаломного канала (а именно так называется сооружение) началась в 1981 году. Говорят, что когда строили водохранилище, то в левой части плотины вода застаивалась. Выход нашли в обводном канале, а так как перепад высот давал быстрое течение, было принято решение создать на этом месте слаломный канал по образцу единственной в своем роде европейской трассы в Мюнхене. Долгое время здесь тренировалась сборная СССР по гребному слалому, а местные жители использовали канал в качестве первого аквапарка. Некоторые рассказывают, что раньше здесь можно было нырять под воду, но сейчас канал почти полностью пересох. Сегодня в этом месте включают воду под нужды спортсменов. В остальное время по дну течет небольшой ручей. Зато детям здесь весело: можно прогуляться по дну, изучить космический ландшафт и сделать необычные фото. — Это безлюдное место, затерянное среди дачных поселков. Дорога к каналу хорошая, рядом маленькая парковка в пять машин, мостик и рай в большом городе. Это невероятно красиво смотрится. Сейчас там мелко, а потому дети могут бегать по дну, перепрыгивая ручейки. Бонусом буквально в километре от канала есть водохранилище Криница, на котором десятки лебедей. И они совсем не боятся людей. Можно покормить их из рук. Это сильнейшее впечатление! Там же есть кафе с едой на вынос.

 

Детский парк культуры и отдыха

По поти к парку, на площади можно увидеть памятник Изяславу, в честь которого и назван город. Установлен памятник основателю города князю Изяславу.

Скульптура имеет почти трехметровую высоту и показывает Изяслава таким, каким он мог бы быть в зрелом возрасте.

Исторический князь Изяслав (около 980 — 1001) — сын Рогнеды и киевского князя Владимира. Согласно легенде, он защитил мать, когда Владимир хотел ее убить за покушение на его жизнь. В итоге Владимир отослал Изяслава и Рогнеду в Полоцкую землю. Изяслав княжил в Полоцке в 988-1001 г.

Кстати, умер Изяслав, когда ему было чуть более 20 лет.

При входе в парк можно увидеть камень, камень возле парка, сообщает, что Заславль освободили от фашистов в тот же день, что и Минск.

Так же в парке есть красивый водоём, множество деревянных скульптур, которые будет интересны детям!

В парке созданы все условия для активного отдыха не только детей, но и родителей. Так в парке есть уличные тренажёры, и пока дети постарше катаются с горки, родители могут с пользой для здоровья провести время. Если же за малышом нужно постоянно присматривать, для удобства родителей в парке установлено множество удобных скамей.

 

свернуть